CARTES ALS REGIDORS
agenda
Autor: Albert Truman
Categoria: Queixa
Data: dimarts, 24 desembre del 2019
Destinatari:
Ruben Guijarro Palma
REGIDOR DEL GRUP MUNICIPAL PSC
Ruben Guijarro Palma
Excrementos en aceras de la calle Coll y Pujol
Buenos Dias
Desde hace mucho tiempo que en las casa de perro abundan en dicha calle. Los dueños de los perros no son capaces de retirar los excrementos de sus canes. Ha llegado un momento que es una odisea caminar por la acera sin pisar ningun excremento. Los dueños de los perros no solo no recogen las cacas si no que permiten que sus perros orinen en las porterías.
Ruego que pongan vigilancia en esta calle para multar a quien respete con la normativa, si la hay, y no respete los derechos de los demás.
Un saludo 

Resposta

21/01/2020

Buenos días Albert,

Primero agradecerle su interés por la ciudad

En referencia a la queja que nos manifiesta, decirle que nos comunican que el servicio de limpieza se presta con normalidad en esta zona, pero lamentablemente el comportamiento que algunos ciudadanos generan en algunos entornos hace que la imagen de limpieza de la ciudad no sea sastisfactoria y parezca insuficiente. Comentarle también que hay una Ordenanza Municipal de Civismo que contemplan estos echos, los cuales el Departament de Neteja comunica a la Guàrdia Urbana para que proceda hacer un seguimiento y en consequéncia sancionar si fuera necesario

 

Saludos cordiales

Ruben Guijarro Palma
Regidor de l'àmbit de Govern i Territori




Nova carta


Participació ciutadana
Ajuntament de Badalona Pl. Assemblea de Catalunya, 9-11, 93 483 26 00