CARTES ALS REGIDORS
agenda
Autor: Antonio
Categoria: Queixa
Data: dijous, 14 novembre del 2019
Destinatari:
Ruben Guijarro Palma
REGIDOR DEL GRUP MUNICIPAL PSC
Ruben Guijarro Palma
Pipican calle Selva Santo Cristo

Hola,

Me gustaría volver a reiterar una queja que afecta a muchos vecinos de la calle selva y concretamente del edificio 14-18. El Pipi can contiguo al edificio donde vivimos, es un vertedero de heces que hace insoportable salir al balcón. El terreno dedicado no puede tener el peor perímetro, al tener forma de L, los propietarios de los perros se quedan en la zona donde no tienen visibilidad de donde dejan el "regalito" y no lo recogen, y como no hay costumbre de recogerlo nadie lo hace.

Por otra parte, los trabajadores de limpieza no recogen todas las cacas e incluso hemos podido observar que las esconden entre los arbustos (vergonzoso). Creo que la ubicación no es la más acertada ya que no debe ser muy saludable vivir entre heces que se descomponen, (no se si sanidad lo aprobaría), y la limpieza es deficiente, igual que las calles se barren cada día, este espacio debería limpiarse y desinfectarse también a diario.

Espero que tenga empatía con este escrito y se ponga en nuestra piel para encontrar una solución.

Atentamente.

 

Antonio Fajardo 


Resposta

22/01/2020

Hola Antonio,

Primero agradecerle su intetrés

En referencia a su queja decirle, que pese a que es posible que se le esté dando un uso de área de perros, el espacio es un solar. En consequencia la frecuencia de limpieza es una vez por semana

No obstante, el comportamiento que algunos ciudadanos generan en determinadas zonas hace que la imagen de limpieza de la cuidad no sea satisfactória, por eso los recursos de limpieza prestados nunca seran suficientes sin la colaboración ciudadadana.



Salutacions cordials,


Ruben Guijarro Palma
Regidor de l'àmbit de Govern i Territori




Nova carta


Participació ciutadana
Ajuntament de Badalona Pl. Assemblea de Catalunya, 9-11, 93 483 26 00