CARTES ALS REGIDORS
agenda
Autor: Rosaliina Kelo
Categoria: Queixa
Data: dilluns, 07 octubre del 2019
Destinatari:
Teresa González Moreno
REGIDORA DE L'ÀMBIT DE SALUT, HABITAGE I RECURSOS INTERNS I DISTRICTE 6
Teresa González Moreno
Constante falta del servicio de limpieza en la Calle Balmes

Buen día,

 

Escribo por la lamentable situación que estámos viviendo los vecinos de la Calle Balmes (en el barrio de Artigues). El problema que ha vuelto a ocurrir hoy mismo es que el servicio de la limpieza sistemáticamente deja abandonada a nuestra calle. Esta mañana he visto el auto y los limpiadores pasar por las calles Santiago y Casanova, por lo cual mi sorpresa ha sido grande cuando al volver a la tarde he visto la calle Balmes igual, es decir, basura por toda la vereda y las papeleras llenas. Y cómo se que los vecinos no han vuelto a ensuciar? Porque he vuelto a ver as mismas bolsas de papel, los mismos envasos y las mismas latas de Coca-Cola que llevaban en la calle desde el domingo. Y lamento a decir que no ha sido la primera vez que ocurre esto, todo lo contrario, ya ha pasado varias veces y se nos está acabando la simpatía hacia los limpiadores y el inmenso trabajo que tienen que hacer.

Es un asunto que afecta mucho en la calidad de vida de los vecinos de la calle, y del barrio, ya que estámos hablando de un barrio que tiene varios problemas para empezar, y la falta del servicio de limpieza no debería convertirse en uno más. Exigimos que desde el ayuntamiento prestén atención a esta cuestión tan importante para sus ciudadanos y tomen las medidas necesarias para que esto no vuelva a pasar ni una vez más.

Saludos cordiales. 


Resposta

24/10/2019

Estimada Rosalina,
 
En primer lugar me gustaría darte las gracias por trasladarnos tus inquietudes sobre la situación del estado de limpieza de tu barrio. Tras hacer la consulta pertinente con los técnicos del servicio de limpieza, nos informan que los servicios a priori se prestan con normalidad y la calle Balmes está
incluida, por supuesto, en el circuito de limpieza. No obstante, a raíz de tu consulta he pedido que se revise de forma concreta si es así o si existe algún tipo de incidencia con el servicio que provoca la situación que nos comentas.
 
Desde el Ayuntamiento estamos preparando una batería de mejoras para poder abordar con mayor eficacia los problemas que tenemos en el Distrito y en el resto de la ciudad relacionado con la limpieza; también es cierto que el incivismo de muchas de nuestras calles no nos ayuda, y contra eso
también hay que luchar.
 
Muchas gracias de nuevo por tu escrito, me encargaré personalmente de verificar que el servicio de limpieza en la Calle Balmes se presta con la regularidad suficiente.
 
Para cualquier otra cosa, quedo a tu total disposición.
 
Atentamente,
 
Teresa González Moreno
La 2a tinenta d'alcaldia
Regidora de l’Àmbit de Salut, Habitatge i Recursos Interns,
Badalona, 24 de Octubre de 2019



Nova carta


Participació ciutadana
Ajuntament de Badalona Pl. Assemblea de Catalunya, 9-11, 93 483 26 00