CARTES ALS REGIDORS
agenda
Autor: Maria Angeles Tejeda Garrido
Categoria: Queixa
Data: dilluns, 09 setembre del 2019
Destinatari:
Rosa Trenado Sánchez
REGIDORA DE L'ÀREA DE MEDI AMBIENT, DE DESENVOLUPAMENT INDUSTRIAL I INNOVACIÓ, I DEL SERVEI DE MOBILITAT I VIABILITAT I
Rosa Trenado Sánchez
Colapso circulatorio

Todos los días en la zona de Avda. Alfonso XIII(Badalona) /Carr. Santa Coloma (Badalona) /Juan XXIII (Badalona) /Bogatell (Sant Adria Besos) /Avda. Catalunya (Sant Adria de Besos, hay un colapso general de circulación. La culpa es de los semáforos que no están suficientemente coordinados. Por ejemplo, salen los coches de la Avda. Alfonso XIII y se cierra el semáforo siguiente de la calle Josep Royo, con lo cual los coches quedan en mitad de la calle y los de la Avda. Juan XIII no pueden pasar.

Así sucesivamente con el consiguiente concierto de claxon, todos los días igual. Tanto cuesta coordinar el encendido de rojo o verde para mayor fluidez del tráfico.

Atentamente

 


Resposta

19/09/2019

Apreciada Maria Angeles


En primer lugar, queremos agradecerle haberse puesto en contacto con el Ayuntamiento a través de este medio de participación ciudadana.


Le agradecemos que nos haya informado de este problema de circulación que ocurre en estas calles entre los municipios de Badalona y Sant Adrià de Besós. En relación a su queja, le informamos que buscaremos la solución junto con el Ayuntamiento vecino para intentar coordinar los semáforos de estas vías e intentar así que sea más fluido el paso circulatorio por ellas.




Atentamente


Rosa Trenado Sánchez

Regidora de Medi Ambient, de Desenvolupament Industrial i Innovació i

del Servei de Mobilitat i Viabilitat

Regidora del Districte 2



Nova carta


Participació ciutadana
Ajuntament de Badalona Pl. Assemblea de Catalunya, 9-11, 93 483 26 00